К читателям блога:

Блог В. Точиловского

Блог для тех, кто интересуется вопросами международных уголовных судов и международных стандартов в уголовном процессе.

Translate

26 декабря 2019

Международное уголовное право об ответственности «начальников». О проекте закона о международных преступлениях.

Print Friendly and PDFPrint Friendly
(Див. україномовну версію)
Можно ли в уголовном праве назвать «начальниками» глав государства и правительства, министров, политических и других гражданских лидеров?

Можно, судя по проекту Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно гармонизации уголовного законодательства с положениями международного права».
Согласно ст. 436-2 законопроекта, «военные командиры или другие лица, фактически действующие как военные командиры, и другие начальники» несут уголовную ответственность за международные преступления, совершенные их подчиненными.
Очевидно, термин «начальники» скопирован с русскоязычной версии статьи 28 Статута МУС.
В статье 28 англоязычной версии Статута говорится о «commanders» и «other superiors», что переведено на русский как «командиров» и «других начальников».
В действительности, в международном уголовном праве понятие «superiors», наряду с военными командирами, включает не только гражданских начальников, но и глав государств, правительств, политических и других гражданских лидеров, которые наделены властными полномочиями.
Фактически, авторы законопроекта «освободили» эту категорию лиц от ответственности за международные преступления, совершенные их подчиненными.

См. также: «Про деякі питання проєкту закону про міжнародні злочини».
Real Time Web Analytics