К читателям блога:

Блог В. Точиловского

Блог для тех, кто интересуется вопросами международных уголовных судов и международных стандартов в уголовном процессе.

Translate

16 мая 2017

УПК Украины – суд для присяжных без присяжных

Print Friendly and PDFPrint Friendly
Представляется, что одной из серьезных концептуальных ошибок авторов УПК Украины является заимствование норм, регулирующих суд присяжных, которые без участия профессиональных судей оценивают доказательства и принимают решение о виновности или невиновности лица.

Так, согласно УПК, судьи не могут заранее получать информацию о доказательствах, полученных в досудебной стадии. УПК не предусматривает их активного участия в исследовании доказательств.

Действительно, в судах присяжных США, откуда Украина заимствовала некоторые нормы, профессиональный судья не исследует доказательства. Это - обязанность сторон.
Разумеется, трудно представить осмысленный допрос свидетелей судьей, не имеющим представления о материалах досудебного следствия.

Как когда-то заметил американский федеральный судья Frankel: «Без материалов досудебного следствия американский судья – это слепой и  неуклюжий посторонний, действующий в порывах внезапных вспышек кажущего просветления, которые время от времени либо указывают ему путь, либо  вводят его в заблуждение».

Однако в Украине дела рассматривают профессиональные судьи. Ограничение их процессуальных возможностей нормами, расчитанными на присяжных, представляется неразумным и контрпродуктивным.

См. также «Гибридный УПК Украины и предрассудки состязательного процесса»
Real Time Web Analytics