К читателям блога:

Блог В. Точиловского

Блог для тех, кто интересуется вопросами международных уголовных судов и международных стандартов в уголовном процессе.

Translate

27 мая 2017

Арест («задержание») лица в УПК Украины и международных нормах

Print Friendly and PDFPrint Friendly
Международные нормы не делают различий между задержанием и арестом. Различаются арест (arrest) и содержание под стражей (detention).
Поэтому русско-украиноязычные версии этих норм выглядят порой запутанными.
Арест – это любое физическое задержание («apprehension») лица. При этом не имеет значения как этот начальный момент лишения свободы называется в законодательстве («задержание» или «арест»). Лицо является арестованным независимо от того, арестовано оно на основании ордера (санкции) на арест или нет.
Фактически, то, что называется в УПК Украины задержанием – это арест без санкции судьи. Такой арест допускается лишь в исключительных случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 207 УПК.

Согласно ст. 9 МПГПП и ст. 5 ЕКПЧ арестованное (задержанное) лицо должно быть незамедлительно (promptly) представлено судье.
По мнению Комитета ООН по правам человека (КПЧ), 48 часов обычно является достаточным для доставки лица, а также для подготовки слушания судьей.

Ст. 211 УПК Украины устанавливает максимально допустимый («не позже шестидесяти часов») срок.
Т.е. при отсутствии исключительных обстоятельств этот срок должен быть короче.

По мнению КПЧ «любая задержка сверх 48 часов должна носить сугубо исключительный характер и оправдываться конкретными обстоятельствами». Согласно практике ЕСПЧ, более длительные [чем 4 дня] сроки ... могут нарушать требование о незамедлительности, если не имеется особых трудностей или исключительных обстоятельств, препятствующих более ранней доставке лица к судье.
Кстати, КПЧ отмечает, что «законодательство большинства государств-участников четко устанавливают точные сроки, которые иногда составляют менее 48 часов, и эти [установленные национальным законодательством] сроки также не должны превышаться».
Объективные препятствия своевременной доставке и слушанию могут рассматриваться как исключительные случаи, в которых допускается период до 60 часов, предусмотренный ч.2 ст. 211.

Согласно позиции КПЧ, «лицо должен быть физически доставлено к судье. Физическое присутствие лица, содержащегося под стражей, на слушании дает возможность узнать об обращении, которому они подверглись находясь под стражей.»

По мнению КПЧ, если судья принимает решение, что лицо должно быть оставлено под стражей, то арестованный не должен возвращаться в полицейскую камеру, а направлен в отдельный [от полиции] изолятор, находящийся в ведении иного органа, где гораздо легче уменьшить риск нарушения прав арестованного.
Real Time Web Analytics