К читателям блога:

Блог В. Точиловского

Блог для тех, кто интересуется вопросами международных уголовных судов и международных стандартов в уголовном процессе.

Translate

23 апреля 2017

УПК Украины: еще раз о правах подозреваемых

Print Friendly and PDFPrint Friendly
В основных правовых системах сроки предъявления обвинения арестованному исчисляются сутками.
УПК Украины в этом отношении является уникальным. Согласно УПК, лицо может содержаться под стражей вплоть до одного года без предъявления обвинения.
При этом, арестованный до конца досудебного расследования (т.е. до одного года) знает лишь в чем он подозревается. Права обвиняемого он приобретает лишь после окончания расследования и передачи обвинительного акта в суд.

Согласно ст. 42 УПК подозреваемый и обвиняемый имеют право «знать, в совершении какого уголовного правонарушения его подозревают, обвиняют».
Такая формулировка явно не соответствует требованиям международных норм. Ст. 6.3(а) ЕКПЧ и ст. 14.3(а) МПГПП требуют незамедлительно и подробно уведомлять лицо о "характере и основании" предъявленного ему обвинения.
Под основанием обвинения имеются в виду деяния, в которых обвиняется лицо.
Под характером обвинения понимается правовая квалификация этих деяний.
По УПК Украины эту информацию лицо узнаёт из обвинительного акта лишь после окончания досудебного расследования.

Таким образом, длительное содержание лица под стражей в качестве подозреваемого без предъявления обвинения существенно нарушает его права. По существу, такое лицо лишается права на подготовку адекватной защиты.

Кстати, стандарт достаточности доказательств вины для предъявления подозрения ниже, чем для объявления обвинения. И при таких низких требованиям к доказанности вины лицо может содержаться под стражей месяцами до окончания расследования.
 
 См. также другие сообщения в рубрике «Подозреваемый».
Real Time Web Analytics