К читателям блога:

Блог В. Точиловского

Блог для тех, кто интересуется вопросами международных уголовных судов и международных стандартов в уголовном процессе.

Translate

10 апреля 2017

Еще раз о корнях современной прокуратуры

Print Friendly and PDFPrint Friendly
До сих пор можно встретить миф о том, что нынешняя прокуратура якобы является наследницей императорского «ока государева».

В действительности же современная прокуратура берет свое начало в 20-30-х прошлого столетия. Именно в то время сформировался уникальный административно-политический институт– советская прокуратура.

В конце 20-х в ее подчинение были переданы следственные органы, от которых потребовали «ориентироваться на правильную классовую линию в расследовательской работе», на «чуткое, своевременное, полное проведение директив партии и правительства». «Классовый подход, - наставляло руководство Прокуратуры, - должен пронизать собою все моменты расследования».

В начале 30-х под ее надзор были поставлены и суды. Были четко определены и цели этого надзора: «некоторые судьи ... недостаточно четко проводят классовую линию по кампанейским делам, неправильно в ряде случаев используют такое оружие, как уголовная репрессия... Поэтому участие в борьбе со всеми такого рода недочетами и искривлениями в уголовно-судебной политике нарсудов составляет непременную обязанность районного прокурора».

В те же годы репрессивная мощь прокуратуры была обрушена и на экономику. Прокуроры привлекали к ответственности за «кастрацию племенных баранов», «хищническую эксплуатацию верблюдов», «за подачу под налив неочищенных вагонов» и т.д.

Эта история подтверждает возможность и опасность политизации прокуратуры.

Подробнее см. в моей публикации.

См. также другие сообщения в рубрике «Прокуратура» в этом блоге.
Real Time Web Analytics