К читателям блога:

Блог В. Точиловского

Блог для тех, кто интересуется вопросами международных уголовных судов и международных стандартов в уголовном процессе.

Translate

18 марта 2017

Последствия непредоставления защите материалов следствия

Print Friendly and PDFPrint Friendly
Согласно ст. 290 (пункты 2, 12) УПК Украины, если сторона процесса в нарушение этой статьи не предоставит другой стороне материалы, то такие материалы не допускаются в качестве доказательств в суде.

Очевидно, что такая формулировка не предусматривает процессуальных последствий непредоставления защиты материалов, которые, по мнению стороны обвинения, подрывают позицию последней.

Такими материалами могут быть, например, показания свидетелей, которые не вписываются в версию следствия; первоначальные показания свидетеля, который впоследствии изменил показания; «неблагоприятное» заключение эксперта; первоначальное мнение эксперта, которое он впоследствии изменил; и т.п.

Представляется, что, в случае выявления фактов непредоставления защите таких материалов, суд может принять следующие меры:
- обязать обвинение предоставить материалы защите;
- позволить защите повторно вызвать соответствующих свидетелей для дополнительного допроса;
- инициировать дисциплинарное производство в отношении виновных.
Разумеется, защита не всегда может точно знать о наличии таких материалов у обвинения, их характер и содержание. 
В таких случаях необходимо представить суду информацию, указывающую на вероятность наличия у обвинения таких материалов.Обычно такая информация должна быть "prima facie" достоверной, т.е. как достоверная при отсутствии обоснованного опровержения.
Real Time Web Analytics