К читателям блога:

Блог В. Точиловского

Блог для тех, кто интересуется вопросами международных уголовных судов и международных стандартов в уголовном процессе.

Translate

06 декабря 2014

О реформах уголовного процесса

Print Friendly and PDFPrint Friendly
Недавно была опубликована еще одна интересная статья, рассматривающая возможные пути реформирования уголовного процесса (см. линк).
Некоторые посылки и утверждения автора, особенно касающиеся различных моделей процесса, довольно спорны. Возможно это объясняется публицистическим характером статьи.

Что же касается преимущества какой-то определенной (состязательной?) системы, то можно предположить, что идеальной модели процесса не существует.
Уголовный процесс Германии, сходный по структуре с советским процессом, отличается от процесса Франции, где расследование проводит следственный судья. Процессуальные модели этих стран существенно отличаются от американской. Каждая из этих моделей имеет свои недостатки и преимущества. Однако, несмотря на различия, они в состоянии обеспечить справедливое правосудие. Одно из главных условий - независимость и объективность суда. Французская модель, функционирующая в отличных от Франции политических системах, не гарантирует справедливости правосудия.

Кроме того, при переходе от одной процессуальной модели процесса к другой, следует принимать во внимание тот факт, что знание правовой системы сторонами процесса и судьями является одним из необходимых условий эффективного и справедливого судебного разбирательства.

Следует также учитывать, что при кардинальной реформе национального уголовного процесса существует риск создания «гибрида», включающего отдельные, порой несовместимые между собой, элементы из различных правовых моделей. Об этом я писал в этом блоге (см. рубрику «УПК Украины 2012»)

Дополнено: Внесение новых элементов, заимствованных из других моделей и вписывающихся в концепцию существующей работающей системы можно рассматривать как ее естественное эволюционное развитие. Риски существуют при создании новой, порой искусственно сконструированной из разных элементов, модели с отказом от существующей работающей, но требующей улучшения системы. Примерами таких революционных (в отличие от эволюционных) перемен могут служить Грузия, Босния, Украина. В некоторых из них реформирование прошло не без серьезных концептуальных просчетов.
В указанных трех странах существующие процессуальные системы были полностью заменены новыми. При этом Босния и Грузия фактически перешли на англо-саксонскую модель. До этого в Боснии существовала модель сходная с французской, а в Грузии - советская. Гибрид из элементов различных моделей был создан в Украине.
См. также:
Новый УПК Украины: «состязание» неравных?
Новый УПК Украины - гибрид процессуальных моделей;
Процессуальные реформы в Грузии (завершен визит группы экспертов ООН);
Реформирование уголовного процесса и эффективность правосудия.

См. также другие статьи в рубрике "модели процесса" в этом блоге.
Real Time Web Analytics