К читателям блога:

Блог В. Точиловского

Блог для тех, кто интересуется вопросами международных уголовных судов и международных стандартов в уголовном процессе.

Translate

09 октября 2014

На что способна военная пропаганда

Print Friendly and PDFPrint Friendly
События на востоке Украины возродили актуальность темы фальсификаций в военной пропаганде и роль журналистов в них.
На что способна такая военная пропаганда можно увидеть на одном из эпизодов из уголовного дела Горана Елисича (Goran Jelisic), осужденного МУТБЮ за совершение преступлений против человечества и военных преступлений.
Я был руководителем следственной группы, расследовавшей это дело, а затем, после ареста Елисича, одним из обвинителей по делу.
Эта фотография была сделана в апреле 1992 г. в г. Брчко (Республика Сербская, Босния и Герцеговина). На ней сербский полицейский Горан Елисич расстреливает гражданских местных жителей - мусульман.
Расстрел и его фотография должны были свидетельствовать о расстреле ... сербов мусульманами! Вот как описывал сам Елисич обстоятельства фотосъемок в своих показаниях:
"Мы встретили двух [приехавших] фоторепортеров. Нам сказали, что мы должны будем расстрелять двух гражданских [местных мусульман] и что это будет заснято также с гробом перед полицейским участком; что мы будем делать вид, что мы оплакиваем «сербов», только что убитых мусульманами. Но гроб был пуст. Было несколько венков. Это [инсценировка похорон] была пропаганда.

Из одной из камер полицейского участка были выведены двое заключенных [местных мусульман]. Мы забрали этих гражданских в сторону рынка. Я расстрелял одного из них, а мой напарник застрелил другого. Оба фоторепортера стояли в стороне и фотографировали различные стадии расстрела.
После расстрела мы вернулись к полицейскому участку. В парке напротив люди из полицейского управления уже организовали [пустой] гроб, венки. Мы взяли молодую женщину - она притворялась, что рыдает по убитым. Мы также делали вид, что плачем."
Можно лишь добавить, что до войны сербы и мусульмане жили мирно в Брчко. Смешанные браки не были редкостью. Даже мощная пропаганда накануне и в начале войны не могла заставить местных сербов убивать своих мусульманских друзей и знакомых. Для этого в Брчко были присланы сербы из других мест региона. Среди них был и Горан Елисич, который перед войной был осужден условно за мелкое преступление. По прибытию в Брчко ему выдали полицейскую форму и оружие.
Real Time Web Analytics