К читателям блога:

Блог В. Точиловского

Блог для тех, кто интересуется вопросами международных уголовных судов и международных стандартов в уголовном процессе.

Translate

07 июля 2013

Habeas corpus как общепризнанная процессуальная гарантия

Print Friendly and PDFPrint Friendly
 Процедура, известная в англо-саксонской системе как habeas corpus, предусматривает право любого, лишенного свободы (задержанного, арестованного) лица, на безотлагательное рассмотрение судом законности его содержания под стражей и на освобождение, если заключение под стражу признано судом незаконным.

В международных документах по правам человека термин habeas corpus не применяется, однако сама процедура закреплена в соответствующих международных договорах.

В частности, она содержится в ст. 9.4 Международного пакта о гражданских и политических правах (МПГПП) и ст. 5.4 Европейской конвенции о правах человека (ЕКПЧ).

Уставы международных трибуналов ООН не содержат ссылки ни на habeas corpus, ни на ст. 9.4 МПГПП. Однако соответствующее право обвиняемого признается в трибуналах как один из основных принципов международного обычного права (customary law).
В соответствии с Уставом МУС, досудебные палаты обязаны рассматривать свои постановления о содержании лица под стражей периодически, а также в любой момент по ходатайству этого лица. После такого рассмотрения суд может освободить лицо из под стражи если этого требуют изменившиеся обстоятельства.

Согласно судебной практике ЕСПЧ, в соответствии со ст. 5.4 конвенции суд должен рассматривать не только соблюдение процессуальных требований закона, но и легитимность цели ареста и последующего содержания лица под стражей.
ЕСПЧ также признает нарушением ст. 5.4 отказ рассматривать ходатайство арестованного на том основании, что законность ареста ранее уже рассматривалась судом.

Комитет ООН по правам человека полагает, что после того, как суд признал обстоятельства, оправдывающие арест ,обоснованными, лицо может снова использовать право обратиться в суд по тем же основаниям лишь спустя определенное время (в зависимости от характера обстоятельств). Однако суд не вправе существенно увеличивать этот период «ожидания».
По мнению Комитета, МПГПП не требует, чтобы решение суда о законности содержания под стражей могло быть обжаловано в следующей (апелляционной) инстанции. Такой же позиции, согласно судебной практике суда, придерживается и ЕСПЧ.

См. также: Еще раз о механизме habeas corpus
Real Time Web Analytics