К читателям блога:

Блог В. Точиловского

Блог для тех, кто интересуется вопросами международных уголовных судов и международных стандартов в уголовном процессе.

Translate

12 июля 2013

Апелляционная палата МУТБЮ восстановила одно из обвинений Караджичу

Print Friendly and PDFPrint Friendly
Год назад я писал на этом блоге, что Судебная Палата МУТБЮ в деле Караджича, по окончании представления доказательств прокурором, оправдала подсудимого по одному из обвинений (геноцид).

Вчера, 11 июля, Апелляционная Палата Трибунала отменила упомянутое решение судебной палаты по апелляции прокурора.
В настоящее время дело Караджича находится в стадии представления доказательств подсудимым.
Как я упоминал в прошлом сообщении, процессуальные нормы международных трибуналов предусматривают возможность оправдания подсудимого по отдельным или всем статьям обвинения по окончании представления доказательств прокурором.

Эта процедура, известная в англо-саксонской состязательной системе как «no case to answer», применяется в процессуальных моделях, в которых представление доказательств в суде разделено на две отдельные стадии: представление доказательств стороной обвинения и представление доказательств защитой.
Поэтому такая процедура отсутствует в традиционной континентально-европейской системе где рассмотрение дела не разделено на две отдельные фазы - вначале предоставление доказательств обвинением, а затем -  защитой.
По окончании представления доказательств прокурором, суд, по ходатайству защиты, может оправдать подсудимого по отдельным или всем статьям обвинения, если придет к выводу, что доказательства, представленные прокурором, недостаточны для осуждения.
При таком решении отпадает необходимость в представлении защитой доказательств в отношении этих обвинений (no case to answer). В отношении же оставшихся обвинений защита должна представить доказательства, опровергающие их, т.е. должна answer the case.

В упомянутом решении по Караджичу, Апелляционная Палата подчеркнула, что оценку доказательств, в т.ч. представленных прокурором, должна будет дать судебная палата, после представления подсудимым всех своих доказательств в отношении восстановленного обвинения.
Таким образом, как указала Апелляционная Палата, вопрос об ответственности подсудимого по восстановленному обвинению остается открытым.

См. Частичное оправдание до окончания рассмотрения дела.
Real Time Web Analytics