К читателям блога:

Блог В. Точиловского

Блог для тех, кто интересуется вопросами международных уголовных судов и международных стандартов в уголовном процессе.

Translate

23 июля 2013

О формулировке презумпции невиновности в новом УПК Украины

Print Friendly and PDFPrint Friendly
В новом УПК Украины презумпция невиновности изложена следующим образом:
Статья 17. Презумпция невиновности и обеспечение доказанности вины
1. Лицо считается невиновным в совершении уголовного преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его виновность не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена обвинительным приговором суда, вступившим в законную силу ...
В своей видеолекции известный украинский ученый, руководитель авторского коллектива научно-практического комментария УПК Украины, говоря о недостатках нового кодекса, критикует эту формулировку следующим образом (начиная с примерно на 30.13 мин.):
Сформулированный принцип презумпции невиновности в УПК, как и в Конституции, неточен; так же как он сформулирован в европейских международных документах. Неточно сформулирован или неправильно переведен.
Почему за основу не взят принцип презумпции невиновности сформулированный в 18 столетии Чезаре Беккариа? Кстати в УПК 1960 г. этот принцип [был] сформулирован правильно: «Никто не может быть признан виновным в совершении преступления, а также подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда» - такой должна быть формулировка (следует лишь добавить  «вступившему в законную силу»).
[В новом УПК] сказано: каждый считается невиновным. Слово «считается»  - это элемент вероятности. То есть, каждый человек возможно невиновен. Но ведь это неправильно. Если человек возможно не виновен, то он возможно и виновен. Таким образом, это приводит к абсурду...
При том, что новый УПК Украины очевидно содержит серьезные концептуальные недостатки,  трудно согласиться с указанными доводами по поводу формулировки презумпции невиновности.

Так, в отношении того, что принцип "ошибочно сформулирован (или переведен) в «европейских международных документах»" можно заметить следующее:

 Действительно, именно согласно европейской конвенции о правах человека (ст. 6.2), каждый обвиняемый в совершении уголовного преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в соответствии с законом.
Однако такое определение презумпции невиновности закреплено не только в европейских документах.
Достаточно назвать такие документы как Всеобщая декларация прав человека (ст. 11.1), Международный пакт о гражданских и политических правах (ст. 14.2), Американская конвенция о правах человека (ст. 8.2), Африканская Хартия Прав Человека и Народов (ст. 7(1)(b)).
Соответственно, эта формулировка используется и в национальном законодательстве различных стран. См. например ст. 49.1 Конституции и ст. 14 УПК РФ, ст. 9 Декларации прав человека и гражданина и ст. 304 УПК Франции, ст. 11(d) Канадской хартии прав и свобод, ст. 27 Конституции Италии и т.д.
Таким же образом принцип презумпции невиновности сформулирован в ст. 66 Устава Международного Уголовного Суда и ст. 21.3 уставов международных трибуналов ООН.

Что касается формулировки в Украинском УПК 1960 г., то действительно он содержал ст. 15, которая называлась «осуществление правосудия только судом» и закрепляла соответствующий принцип. Согласно этой статье, «правосудие в уголовных делах осуществляется только судом. Никто не может быть признан виновным в совершении преступления, а также поддан уголовному наказанию иначе как по приговору суда и в соответствии с законом».

Разумеется, презумпция невиновности, как она сформулирована в упомянутых международных документах, включает целый ряд гарантий лицу, обвиняемому в совершении преступления.

Так, Комитет ООН по правам человека, орган, осуществляющий контроль за исполнением Международного пакта о гражданских и политических правах, в §30 своих комментарий к ст. 14 Пакта называет, например, следующие гарантии:
Презумпция невиновности ... возлагает обязанность доказывания на обвинение, гарантирует, что вина не может быть презюмирована пока виновность не доказана вне всяких разумных сомнений, обеспечивает толкование сомнения в пользу обвиняемого и требует, чтобы с лицами, которым предъявлено обвинение в совершении уголовного деяния, обращались в соответствии с этим принципом. Органы власти обязаны воздерживаться от предрешения исхода судебного разбирательства, например, воздерживаясь от публичных заявлений, в которых утверждается о виновности обвиняемого ... Средствам массовой информации следует воздерживаться от подачи новостей таким образом, что это подрывало бы презумпцию невиновности.

Что касается Чезаре Беккариа и его формулировки презумпции невиновности, то здесь тоже не все так однозначно.
Так, профессор Kenneth Pennington отмечает, что Беккариа полагал, что для доказывания вины лица, необходимо более одного свидетеля обвинения, поскольку пока одно лицо подтверждает, а другое отрицает, ничего не является определенным и побеждает право, согласно которому лицо должно предполагаться (be believed) невиновным.
(Kenneth Pennington, Innocent Until Proven Guilty: The Origins of a Legal Maxim)

В отношении того, что  слово «считается» в определении принципа - это "элемент вероятности", который "приводит к абсурду", то можно заметить, что существуют различные толкования этого термина. См., например, Макарова З.В. Презумпция невиновности: прошлое и настоящее.

 См. также другие сообщения под рубрикой "презумпция невиновности" на этом блоге.
Real Time Web Analytics