К читателям блога:

Блог В. Точиловского

Блог для тех, кто интересуется вопросами международных уголовных судов и международных стандартов в уголовном процессе.

Translate

28 февраля 2013

Уголовное расследование без возбуждения дела

Print Friendly and PDFPrint Friendly
Новый УПК Украины отказался от такой стадии процесса как возбуждение уголовного дела. Следователь начинает расследование внесением сведений в единый реестр досудебных расследований, не вынося постановления о возбуждении дела.

Это нововведение вызывает споры между его сторонниками и противниками. Последние, среди прочего, отмечают противоречие между этим нововведением и требованиями ст. 110.3, согласно которой все решения следователя, прокурора принимаются только в форме постановления.

В этой связи может представиться интересной соответствующая практика международных уголовных трибуналов ООН и МУС.

В этих международных институтах не существует формальных процессуальных решений о возбуждении дела, приостановлении расследования, окончании расследования, и т.п.
В ходе досудебного расследования прокурор/следователь не выносит никаких постановлений.
Их решения, не санкционированные судом, не имеют процессуальной силы.
Продолжительность прокурорского досудебного расследования не ограничивается процессуальными нормами.
Кстати, подобное отсутствие регулирования продолжительности расследования можно найти и англосаксонских система. Так, по словам официального представителя Министерства Юстиции США, «досудебное расследование [Следственным Управлением Министерства] занимает столько времени сколько необходимо для расследования. У Следственного Управления никогда не интересовались средней продолжительностью расследования».
На этой стадии, суд не может остановить/отменить расследование прокурором конкретного дела.
Собственно, суд узнает о существовании расследования лишь при поступлении ходатайств прокурора о санкционировании обыска, ареста, обязании свидетеля явиться для допроса (subpoena), и т.д.

Когда прокурор приходит к выводу, что им собрано достаточно материала для обвинения лица, он представляет суду обвинительный документ с собранными материалами, достаточными для подтверждения предложенных обвинений, для утверждения.
Суд, если он соглашается с прокурором, утверждает обвинительный документ.

Только с момента, когда лицу в суде официально объявляется обвинительный документ (во время т.н. initial appearance), - контроль за подготовкой сторон к судебному рассмотрению в установленный судом срок, осуществляется судом.
Можно заметить, что согласно практике ЕСПЧ, отсчет начала течения «разумного срока» рассмотрения дела также начинается не с момента «возбуждения дела», а с момента предъявления обвинения.
В этой досудебной стадии суд, в частности, устанавливает сроки для «раскрытия» материалов дела сторонами, сроки представления списка свидетелей стороной обвинения, рассматривает предварительные ходатайства сторон, определяет дату начала судебного разбирательства.

 См. Недавние изменения в УПК РФ - аналог модели УПК Украины?
Real Time Web Analytics