К читателям блога:

Блог В. Точиловского

Блог для тех, кто интересуется вопросами международных уголовных судов и международных стандартов в уголовном процессе.

Translate

23 февраля 2013

Новый УПК Украины - гибрид процессуальных моделей

Print Friendly and PDFPrint Friendly
Суды Украины вскоре начнут рассматривать дела, которые расследовались в соответствии с новым УПК, вступившим в силу несколько месяцев назад.
В этой связи вновь возникают вопросы о концепции новой уголовно-процессуальной модели Украины.

Представляется, что структура и характер судебного разбирательства определяется в основном структурой и характером досудебного следствия.

К примеру, в континентальной Европе (см., например, УПК Германии, Франции) «монополия» формального допроса свидетелей в досудебной стадии принадлежит государству. Защита может лишь ходатайствовать перед следователем о допросе свидетелей.
Соответственно, в судах этих странах нет разделения на свидетелей обвинения и свидетелей защиты; нет двух стадий представления доказательств в суде - доказательства обвинения и доказательства защиты; нет перекрестного допроса свидетелей противоположной стороны с наводящими вопросами.

Напротив, в англосаксонской системе (США, Англия и др.) и международных трибуналах ООН в досудебной стадии каждая сторона допрашивает «своих» свидетелей. Сторона защиты не доверяет государству допрашивать свидетелей защиты. Она не «ходатай» перед стороной обвинения, а равноправная сторона процесса. Сторона обвинения не вправе допрашивать свидетелей защиты без согласия последней. Информация, полученная сторонами от «своих» свидетелей, имеет равное процессуальное значение.
Соответственно, представление доказательств в суде состоит из двух стадий, в которых каждая сторона представляет свои, собранные ею доказательства; каждая сторона вызывает своих свидетелей; свидетели противоположной стороны подвергаются перекрестному допросу с наводящими вопросами.

Украина же создала странный гибрид, соединив элементы европейской модели досудебного следствия с англосаксонской моделью судебного разбирательства.
Досудебное следствие:
В ходе досудебного следствия свидетели допрашиваются только стороной обвинения (ст. 95.3 УПК). Результаты допроса оформляются протоколом, подписываемым свидетелем. Защита же может получать от своих потенциальных свидетелей с их согласия лишь объяснения, которые, как подчеркивается в УПК, «не являются источником доказательств» (ст. 95.8). Сторона защиты вправе ходатайствовать перед стороной обвинения о допросе свидетеля (ст. 93), но ни следователь, ни прокурор не обязаны удовлетворять такое ходатайство. В этом отношении практически ничего не изменилось по сравнению с УПК 1960 г.
Только в исключительных случаях, при существовании опасности для жизни и здоровья свидетеля, его тяжелой болезни и т.п., защита, может ходатайствовать перед следственным судьей о допросе такого свидетеля с участием прокурора во время досудебного расследования в судебном заседании («депонирование» доказательств, ст. 225).

Судебное разбирательство:
В судебном разбирательстве исследуются сначала доказательства со стороны обвинения, а затем доказательства со стороны защиты (ст. 349). Каждая сторона имеет возможность перекрестного допроса свидетеля противоположной стороны, в котором допускаются наводящие вопросы (ст. 352.7).
Таким образом, подавляющее большинство свидетелей, включая потенциальных свидетелей защиты, допрашиваются в Украине на досудебной стадии стороной обвинения. При этом, некоторые потенциальные свидетели защиты проходят через очные ставки со свидетелями обвинения (ст. 224.9); все свидетели предупреждаются следователем об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, и, таким образом, «привязываются» к показаниям, данным следователю, даже если эти показания неправдивы.
И только после этого, защите предоставляется право вызывать этих лиц в качестве своих свидетелей, большинство которых защита даже не имела возможности допросить.
См."Новый УПК Украины: «состязание» неравных?",
"Американский уголовный процесс с европейскими принципами?", "УПК Украины и письменные протоколы допросов в состязательном процессе", "Проект УПК Украины: роль присяжных и совместимость других элементов процесса"


См. также другие статьи в рубрике "модели процесса" в этом блоге.
Real Time Web Analytics