К читателям блога:

Блог В. Точиловского

Блог для тех, кто интересуется вопросами международных уголовных судов и международных стандартов в уголовном процессе.

Translate

04 июля 2014

Встреча с судом в отсутствие противоположной стороны

Print Friendly and PDFPrint Friendly
Недавно встретил сообщение о рассмотрении предложений «по исключительной возможности общения стороны обвинения и стороны защиты с судом при условии письменного приглашения и при условии присутствия всех сторон процесса».

Действительно, общение одной из сторон с судьей или судом в отсутствие противоположной стороны чреваты неправомерным влиянием на суд и на ход рассмотрения дела.

В то же время, в состязательных системах такие встречи с судьей или судом в отсутствие противоположной стороны (ex parte meetings) допускаются в исключительных случаях при соблюдении определенных условий.

Так, в международных уголовных судах и трибуналах в исключительных случаях такая встреча может быть проведена по ходатайству одной из сторон. При этом, суду должны быть представлены подробные объяснения о правовых и фактических основаниях для ex parte встречи. О проведении ex parte встречи уведомляется противоположная сторона. При проведении ex parte встречи ведется протокол.

Ex parte процедура может применяться, например, при рассмотрении вопросов о временном ограничении допуска другой стороны к определенным материалам (информации о свидетеле, информации, касающейся расследования по другому делу, и т.п.), а также о возможности раскрытия документа другой стороне в отредактированном виде (с удалением определенных деталей).

Внепроцессуальное общение стороны процесса с судьей или его помощниками должны ограничиваться вопросами административного и организационного характера.
Real Time Web Analytics