К читателям блога:

Блог В. Точиловского

Блог для тех, кто интересуется вопросами международных уголовных судов и международных стандартов в уголовном процессе.

Translate

28 февраля 2012

Раскрытие защитой информации и материалов перед началом представления доказательств

Print Friendly and PDFPrint Friendly
Несколько дней назад, судебная палата Международного Уголовного Суда в деле Bemba обобщила в своем решении практику судебных палат МУС в отношении обязанностей защиты по предоставлению информации и материалов перед началом представления своих доказательств.
Подобные нормы и практика применяются и в международных трибуналах по бывшей Югославии и Руанде.

Эта практика международного уголовных судов может представить интерес для тех, кто участвует в обсуждении проекта УПК Украины.
Подобно тому, как это предусмотрено по большинству дел проектом УПК, дела в  международных судах рассматриваются судом в составе профессиональных судей при «двухэтапном» исследовании доказательств (доказательства обвинения - доказательства защиты)

В соответствии с процедурными правилами и практикой МУС и соответствующими нормами и практикой трибуналов, после окончания представления доказательств обвинением и до начала представления доказательств защитой, последняя обязана раскрыть обвинению и суду определенную информацию и материалы.

Документы и вещественные доказательства
Документы и вещественные доказательства должны быть предоставлены обвинению для ознакомления, как только защита принимает решение использовать их качестве доказательств. В любом случае, обвинение должно получить доступ к таким материалам до представления их защитой в суде, с тем, чтобы надлежаще подготовиться к их исследованию в суде.
Обычно, согласно практике МУС, обвинение должно получить такие материалы для ознакомления не позже, чем за две недели до начала представления доказательств защитой.

Протоколы допросов свидетелей
Согласно практике всех трех судебных палат МУС, защита должна предоставить обвинению протоколы допросов либо, при их отсутствии, краткое изложение показаний свидетелей, которых защита намерена вызвать в суд. По мнению суда, это необходимо для того, чтобы обвинение могло подготовиться к эффективному допросу этих свидетелей.
Кроме того, эти материалы должны быть также представлены суду, с тем, чтобы судьи мог понять суть показаний свидетелей и относимость этих показаний к обвинениям.

Общее изложение стратегии защиты
Все три судебные палаты МУС обязывали защиту, по окончании представления доказательств прокурором, представить как обвинению, так и суду документ, очерчивающий фактические и правовые вопросы, которые она намерена поднять во время представления своих доказательств.
Представление такого документа обвинению, по мнению судебных палат, дает возможность обвинению определить контекст для подготовки к допросу свидетелей защиты и повысить эффективность процесса в целом.
Что касается суда, то получение такого документ дает судьям возможность с самого начала понять суть позиции защиты и дает им необходимый контекст, в котором должны рассматриваться показания свидетелей защиты, а также возможность оценивать относимость этих показаний и относимость других доказательств, представляемых защитой.

Bemba, Decision on Defence Disclosure and Related Issues, Case No. ICC-01/05-01/08, T. Ch., 24 February 2012.
Real Time Web Analytics