К читателям блога:

Блог В. Точиловского

Блог для тех, кто интересуется вопросами международных уголовных судов и международных стандартов в уголовном процессе.

Translate

05 февраля 2012

Еще раз о роли защиты в процедуре соглашения о признании вины

Print Friendly and PDFPrint Friendly
В своем Заключении по Проекту УПК Украины (см. версии на украинском и английском языках), эксперты Совета Европы довольно легко обошлись с вопросом о роли защитника в процедуре соглашения о признании вины.

Заключение просто констатирует, что  «любое участие защитников по этой категории дел останется, по-видимому, теоретической» (§ 265).
Следует отметить, что проект УПК предусматривает возможность соглашения о признании вины по довольно сложной категории дел, включая тяжкие должностные и хозяйственные преступления.
На этом блоге уже отмечалось отсутствие в проекте УПК гарантий на эффективную правовую помощь в процедуре соглашений о признании вины (см. «Проект УПК Украины 2011: соглашение о признании вины»).

Авторы Заключения не только предполагают всего лишь «теоретическую» роль защитника, но и, фактически, соглашаются с таким положением (среди рекомендаций этот серьезный недостаток проекта УПК вообще не упоминается).

В действительности же, в правовых системах, предусматривающих переговоры и соглашения о признании вины, решающая роль в этом процессе отводится именно защитнику, а не его клиенту.
Именно защитник, а не подозреваемый/обвиняемый, ведет переговоры со следователем/прокурором об условиях соглашения, представляя интересы клиента.
Защитник, вместе с подозреваемым/обвиняемым, подписывает соглашение.

Дополнение:
12 февраля 2015г. в ст. 52 УПК Украины внесены изменения. Согласно п.9 ч.2 указанной статьи, участие защитника в  случае заключения соглашения между прокурором и подозреваемым/обвиняемым является обязательным.

См. также другие сообщения под рубрикой (справа) "Проект УПК Украины 2011
Real Time Web Analytics