К читателям блога:

Блог В. Точиловского

Блог для тех, кто интересуется вопросами международных уголовных судов и международных стандартов в уголовном процессе.

Translate

27 сентября 2010

Дело Тейлора: Прокуратура обязана представить Защите данные о выплатах свидетелю

Print Friendly and PDFPrint Friendly В деле Тейлора (Специальный Суд по Сьерра-Леоне) Судебная Палата обязала Прокурора предоставить Защите данные о выплатах, произведенных прокуратурой, лицу, находящемуся в списке свидетелей Защиты.
Прокурор также обязан представить объяснение этих выплат.

По утверждению Защиты, прокуратура общалась с указанным лицом на протяжении нескольких лет, хотя и не включила его в список своих свидетелей ни по одному из дел Суда.

Согласно Защите, прокуратура осуществила множество денежных перечислений этому лицу на общую сумму около 30 тысяч долларов.

Прокуратура, не отрицая оплат, утверждала, что она не обязана предоставлять защите материалы, относящиеся к этим перечислениям, поскольку данное лицо не является свидетелем Обвинения.
В этой связи Судебная Палата указала, что прокуратура обязана представить Защите оправдывающие материалы полученные от лица, независимо от того, вызывает ли прокуратура его в качестве свидетеля.

Судебная Палата обратила внимание на то, что оплаты были произведены, минуя Службу Суда по поддержке Свидетелей и Потерпевших.
Соответственно, суд постановил, что сведения по оплате должны быть предоставлены Защите как доказательства, которые могут повлиять на достоверность доказательств Обвинения по делу.
Taylor, Decision on Defence Motion for Disclosure of Statement and Prosecution Payments Made to DCT-097, Case No. SCSL-03-1-T, T. Ch., 23 September 2010
См. также "Дело Тейлора: Прокуратура обязана предоставить Защите данные о выплатах потенциальному свидетелю".



Real Time Web Analytics