К читателям блога:

Блог В. Точиловского

Блог для тех, кто интересуется вопросами международных уголовных судов и международных стандартов в уголовном процессе.

Translate

30 марта 2014

О судьях

Print Friendly and PDFPrint Friendly
Сейчас в Украине активно ведется дискуссия о восстановлении доверия к судебной власти.
Практика Рабочей группы ООН по произвольным задержаниям показывает, что невозможно обеспечить правосудие без надлежащего учета соответствующего опыта и личных качеств судей.

Так, три года назад Рабочая группа посетила с официальным визитом Грузию (см. Доклад Рабочей группы о визите (англ.) ; сообщение о результатах визита (рус.))
К тому времени Грузия провела кардинальные изменения в судебной системе, прежние судьи были заменены молодыми, которые, как нам говорили, никогда не работали в прежней коррупционной системе. Коррупция в судах была искоренена.

Однако отсутствие у судей соответствующего профессионального и жизненного опыта не могло не сказаться отрицательно на правосудии, особенно в условиях «zero tolerance policy», принятой в стране в 2004 г.

Так. в докладе по результатам визита отмечается, что шансов у обвиняемого быть оправданным в стране составляет лишь 0.1 процента.
Если обвиняемый не заключает соглашение о признании вины - прокурор предлагает суду назначить максимальное наказание и суды, как правило, назначают требуемое наказание. Молодые судьи следуют рекомендациям прокуроров.

Учитывая, что шансов быть оправданным практически нет, обвиняемые вынуждены заключать с прокурором соглашение о признании вины на условиях, предложенных прокурором, в обмен на смягчение наказания. Около 90% дел разрешаются путем соглашения о признании вины.

Подобные примеры «робости» молодых малоопытных судей перед прокурорами отмечались и в некоторых других странах, которые посещала Рабочая группа. Это относится и к следственным (досудебным) судьям, которые принимают решения об избрании меры пресечения.
Real Time Web Analytics