К читателям блога:

Блог В. Точиловского

Блог для тех, кто интересуется вопросами международных уголовных судов и международных стандартов в уголовном процессе.

Translate

06 мая 2013

Судебный контроль за задержанием

Print Friendly and PDFPrint Friendly
Недавно участвовал в совместном заседании Комитета ООН по правам человека и нашей Рабочей Группы, на котором обсуждался проект новых комментарий Комитета к ст. 9 Международного пакта о гражданских и политических правах (ст. 9 Пакта аналогична ст. 5 Европейской Конвенции по правам человека).

Проект комментарий (доступен только на английском, французском и испанском языках)  можно найти по этой ссылке.

В частности, интерес может вызвать комментарий к статье 9(3) Пакта (ст. 5(3) ЕКПЧ), которая требует, чтобы задержанное по уголовному делу лицо было незамедлительно (promptly) представлено судье.

В комментарии (§35) подчеркивается, что лицо должно быть физически представлено судье.
Именно физическое (личное) присутствие задержанного дает возможность судье выяснять как обращались с задержанным в заключении.

Физическое присутствие задержанного, как указывается в комментарии, также обеспечивает немедленный его перевод в изолятор временного содержания в случае утверждения судьей постановления о содержании под стражей. Таким образом, это служит гарантией против пыток и унижающего достоинство обращения с лицом в полиции.
По мнению Комитета (§37), по утверждении судьей постановления о содержании под стражу, лицо не должно возвращаться в полицейскую камеру, а должно быть направлено в иное учреждение, подчиненное другому ведомству, поскольку продолжение нахождения лица в полиции создает слишком большой риск жестокого обращения.

Документ также подчеркивает (§35), что по ст. 9(3) доставление задержанного в суд является автоматической обязанностью, которая не зависит от выбора или возможности задержанного требовать его выполнения.


Эти два параграфа (35 и 37) комментарий содержат ссылки на следующие дела и документы Комитета:

- 289/1988, Wolf v. Panama, para. 6.2;
- 613/1995, Leehong v. Jamaica, para. 9.5;
- 253/1987, Kelly v. Jamaica (individual opinion);
- Concluding observations Ethiopia 2011, para. 20, Maldives 2012, para. 18.
- Concluding observations Azerbaijan 2009, para. 8.
- Concluding observations Republic of Korea 2007, para. 16.
Real Time Web Analytics