К читателям блога:

Блог В. Точиловского

Блог для тех, кто интересуется вопросами международных уголовных судов и международных стандартов в уголовном процессе.

Translate

25 февраля 2014

Признание юрисдикции МУС: что дальше?

Print Friendly and PDFPrint Friendly
Сегодня, согласно сообщениям в печати, Верховный Совет Украины признал юрисдикцию МУС в порядке ст. 12(3) Римского Устава в отношении возможных преступлений против человечества, совершенных в последнее время.

Как я уже писал в предыдущем сообщении (см. О юрисдикции Международного уголовного суда), в настоящее время в производстве Судебных Палат МУС находится лишь одно дело, принятое Судом в порядке ст. 12(3) Римского Устава, - дело в отношении Gbagbo, бывшего президента Cote d’Ivoire.
Палестина также не оставляет попыток использовать указанное положение Устава для передачи своей ситуации в МУС. Однако противники этого указывают на то, что, в отличие от Палестины, - Cote d’Ivoire являлся признанным независимым государством.
С одной стороны, - решение Украины о признании юрисдикции Суда выглядит весьма кстати для МУС. В последние годы Суд подвергается острой критике за рассмотрение дел только по африканским странам. Кроме того, в данном случае, расследование ситуации в европейском государстве, не было бы для МУС и слишком щепетильным политически (в отличие от таких ситуаций как Грузия-Россия, Палестина-Израиль, Афганистан-Великобритания, и т.п.)

С другой стороны, - Устав МУС устанавливает очень высокие требования в отношении  масштабности преступлений, когда речь идет о преступлениях против человечества.
В одной из публикаций уже высказывались сомнения на этот счет. Хотя в целом указанная публикация содержит довольно серьезные ошибки, касающиеся норм Статута МУС (подробнее см. "О юрисдикции Международного уголовного суда").
 Что же касается самой процедуры рассмотрения подобных ситуаций, то схематично она выглядит следующим образом:

После получения обращения, Прокурор проводит предварительную (доследственную) проверку. На этой стадии Прокурор собирает и анализирует информацию из различных источников, включая сообщения в печати, материалы расследований неправительственных организаций, и т.д.
По многим обращениям производство заканчивается на этой стадии без дальнейшего расследования.

Если же Прокурор приходит к выводу, что собранные материалы указывают, в частности, на то, что совершены преступления, подпадающие под юрисдикцию Суда (включая наличие всех элементов преступления) и что дело будет приемлемым согласно ст. 17 Устава, он обращается в суд за разрешением начать расследование дела..
Так, согласно ст. 17, Суд может рассматривать дела в тех случаях, когда государство не желает или не может провести расследование преступлений и уголовное преследование виновных. В этой связи можно заметить, что в своем письме Прокурору МУС от 3 мая 2011г. Президент Cote d’Ivoire, попросил «помощи Суда с тем, чтобы виновные не остались безнаказанными», «принимая во внимание тяжесть [совершенных] преступлений».
Представление Прокурора рассматривается Досудебной Палатой (Pre-Trial Chamber), и если суд, после рассмотрения представленных материалов, соглашается с Прокурором, он выносит решение о разрешении Прокурору начать расследование по делу.

См. "О юрисдикции Международного уголовного суда", "Почему некоторые страны не ратифицируют Устав МУС", "Еще раз о юрисдикции МУС в отношении Украины"
и другие сообщения под рубрикой "Международный Уголовный Суд" на этом блоге.
Real Time Web Analytics