К читателям блога:

Блог В. Точиловского

Блог для тех, кто интересуется вопросами международных уголовных судов и международных стандартов в уголовном процессе.

Translate

14 февраля 2010

Проект УПК Украины 2009: соглашение о признании вины

Print Friendly and PDFPrint Friendly Согласно статье 394.1 Проекта, в уголовном производстве может быть заключено соглашение о признании вины между обвинителем и подозреваемым, обвиняемым.

Обращает на себя внимание факт возможности заключения о признании вины с подозреваемым, т. е., с лицом которому еще не предъявлено обвинение. Стороны переговоров о признании вины должны быть в равных условиях. Очевидно, что переговоры между обвинителем и подозреваемым едва можно назвать равноправными. Ведь вполне возможно, что на момент переговоров прокурор не имеет достаточных доказательств для предъявления обвинения.
В этой связи можно отметить, что в правовых системах, где существует институт соглашения о признании вины, переговорам о таком соглашении предшествует представление лицу материалов собранных в ходе следствия (disclosure). Таким образом, лицо вступает в такие переговоры зная насколько достаточно доказательств собрано для поддержания обвинения против него.

Проект не предусматривает обязательной прaвовой помощи лицу заключающему соглашение с прокурором. Таким образом, подозреваемый, не представленный адвокатом, может оказаться в неравных условиях с прокурором при переговорах о заключении договора о признании вины.

Статья 396.8 Проекта предусматривает, что в случае недостижения соглашения, заявления сделанные с целью достижения соглашения, не могут рассматриваться как признание своей вины. Неясно, однако, будут ли допустимы в суде доказательства полученные благодаря показаниям лица полученным при переговорах о заключении соглашения.

Статьи 394-401 Проекта, которые регулируют производство на основании соглашений, не содержат четкого перечисления возможных обязательств прокурора в обмен на признание лицом своей вины. Лишь в ст. 401 можно найти одну из возможных обязательств прокурора. Согласно этой статье, в случае если суд убежден, что соглашение может быть утверждено, он назначает согласованную сторонами меру наказания. Видимо, если суд не согласен с предложенной сторонами мерой наказания, он не утверждает соглашение.
Из Проекта не видно может ли прокурор, в обмен на признание лицом вины, исключить определенные статьи обвинения из обвинительного документа, как это допускается в правовых системах предусматривающих соглашения о признании вины.

Real Time Web Analytics