К читателям блога:

Блог В. Точиловского

Блог для тех, кто интересуется вопросами международных уголовных судов и международных стандартов в уголовном процессе.

Translate

15 января 2010

Проект УПК Украины 2009: роль потерпевших в суде

Print Friendly and PDFPrint Friendly
Проект уголовно-процессуального кодекса Украины не определяет форм и пределов участия потерпевщих в исследовании доказательств в суде. Обычно, предлагаемая Проектом структрура процесса (дело обвинения и следующее за ним дело защиты) не предусматривает участия потерпевших в исследовании доказательств (см., например, процесс США и Великобритании).

Из Проеката неясно, смогут ли потерпевшие представлять доказательства виновности обвиняемого и оспаривать допустимость доказательств.

В деле Лубанги Апелляционная Палата Международного Уголовного Суда в своём решении от 11 июля 2008г. отметила, что если исключить потерпевших из процесса исследования доказательств касающихся виновности обвиняемого и оспаривания допустимости доказательств, то их право участвовать в судебном процессе лишается смысла.
 Апелляционная Палата также указала, что участие потерпевших в исследовании доказательств не должно нарушать права обвиняемого и принципы справедливого правосудия. В каждом конкретном случае суд должен решать пределы и формы такого участия.

См. также сообщение: "Участие потерпевших в рассмотрении дела: решение Апелляционной Палаты Международного Уголовного Суда".
Real Time Web Analytics