К читателям блога:

Блог В. Точиловского

Блог для тех, кто интересуется вопросами международных уголовных судов и международных стандартов в уголовном процессе.

Translate

06 января 2010

Проект УПК Украины 2009: перекрестный и прямой допрос (cross-examination, direct examination)

Print Friendly and PDFPrint Friendly
Статья 339.6 проекта уголовно-процессуального кодекса Украины ограничивает перекрестный допрос вопросами которые выяснялись во время прямого допроса и вопросами достоверности показаний свидетеля.

Обычно же в англо-саксонской системе, откуда заимствован институт cross-examination,  при перекрестном допросе также допускаются вопросы касающиеся правдивости (credibility) свидетеля и, если свидетель может дать показания относящиеся к делу стороны проводящей перекрестный допрос, вопросы относящиеся к этому делу (например, для получения показаний, подтверждающих позицию стороны по определенным фактам).
К примеру, вопросы, подвергающие сомнению правдивость свидетеля, могут касаться фактов, уличающих его в предоставлении ранее неправдивых сведений в какие-либо организации (при наличии такой информации), обещания прекратить уголовное преследование или способствовать решению личных вопросов в обмен на свидетельские показания, и т.д.

Проект не допускает наводящие вопросы при прямом допросе. При таком подходе неясно как будет разрешаться ситуация в случаях известных как “hostile witness” или "adverse witness", т.е. когда в ходе допроса свидетель проявляет такую "враждебность" или предвзятость, что суд может позволить стороне вызвавшей свидетеля "cross-examine" последнего.

См. также другие сообщения на этом блоге под рубрикой "перекрестный допрос".
Real Time Web Analytics