К читателям блога:

Блог В. Точиловского

Блог для тех, кто интересуется вопросами международных уголовных судов и международных стандартов в уголовном процессе.

Translate

10 декабря 2019

Статья 296(4) ГК Украины: защита принципа презумпции невиновности или ограничение свободы распространения информации?

Print Friendly and PDFPrint Friendly
 (Див. україномовну версію)
Согласно ч. 4 ст. 296 ГК Украины, имя физического лица, которое задержано, подозревается или обвиняется в совершении преступления, может быть обнародовано лишь в случае вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении него.

Защита принципа презумпции невиновности?

Можно встретить утверждения, что п. 4 ст. 296 является реализацией принципа презумпции невиновности (см., например, ссылку).
Согласно такому толкованию, «обнародование» имени лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, нарушает этот принцип (см., к примеру, ссылку).

При таком толковании трудно объяснить, например, такие сообщения в пресс-релизах МУС:
- Patrice-Edouard Ngaïssona «арестован за преступления против человечества и военные преступления»;
- Mohamed Khaled «обвиняется в военных преступлениях и преступлениях против человечества»;
- Ongwen «обвиняется в военных преступлениях и преступлениях против человечества»;
- Al Hassan доставлен в МУС на основании «ордера на арест […] за военные преступления и преступления против человечества».
Подобные пресс-релизы публиковались и международными уголовными трибуналами ООН.

Или взять, например, сообщения в ведущих зарубежных СМИ о недавнем аресте в США Льва Парнаса и Игоря Фрумана (деловых партнеров Джулиани, доноров выборной кампании Трампа).
BBC, The Guardian, The Washington Post, The New York Times, сообщая об их аресте, не только называли имена этих лиц, но и подробно рассказывали в чем они обвиняются.
Более того, в пресс-релизе окружной федеральной прокуратуры США об аресте этих лиц (разумеется, с указанием имен), излагается содержание обвинительного документа.
Именно благодаря международным СМИ мир узнал имена подозреваемых в деле о сбитом Боинге.
Именно из информации в СМИ люди узнали имена подозреваемых в отравлении Скрипалей в Великобритании.
В деле об отравлении Скрипалей прокуратура сообщила имена подозреваемых и назвала некоторые доказательства их причастности к совершению преступления (в частности, записи камер видеонаблюдения).
Разумеется, публичная идентификация лица в сообщении о его аресте, о предъявленных ему обвинениях или подозрениях не является нарушением принципа презумпции невиновности.

Этот принцип нарушается лишь при сообщении о виновности лица в совершении преступления до вынесения обвинительного приговора.
Например, согласно практике ЕСПЧ, существует фундаментальное различие между заявлением о том, что кто-либо лишь подозревается в совершении преступления, и ясным заявлением, сделанном в отсутствие вступившего в силу приговора, о том, что лицо совершило рассматриваемое преступление.
Последнее, по мнению ЕСПЧ, нарушает презумпцию невиновности, тогда как первое не вызывает возражений.

Нарушение свободы распространения информации?

Очевидно, п. 4 ст. 296 ГК относится скорее к статье 10 ЕКПЧ и ст. 19 МПГПП.
Так, согласно статье 10 ЕКПЧ, право на свободу выражения мнения включает свободу получать и распространять информацию без какого-либо вмешательства со стороны публичных властей.

Пункт 2 этой статьи допускает ограничение этой свободы для защиты репутации других лиц.

Однако, согласно практике ЕСПЧ, ограничительные меры, предпринимаемые государством, не должны препятствовать участию прессы в дискуссиях по вопросам, представляющих обоснованный общественный интерес.

Комитет по правам человека ООН также указал, что ограничения не должны быть чрезмерно широкими. Они должны быть соразмерными защищаемому интересу.
К примеру, Комитет отметил, что ценность, которую Международный пакт о гражданских и политических правах придает свободному выражению мнений, особенно высока в условиях публичных дебатов, касающихся общественных и политических фигур.

Похоже, что абсолютный запрет на распространение информации, указанной в ст. 296, до вынесения приговора нарушает ст. 10 ЕКПЧ и ст. 19 МПГПП.

Real Time Web Analytics