К читателям блога:

Блог В. Точиловского

Блог для тех, кто интересуется вопросами международных уголовных судов и международных стандартов в уголовном процессе.

Translate

29 января 2019

Резолюция ПАСЕ о практике заключения соглашений о признании вины

Print Friendly and PDFPrint Friendly
В октябре 2018 г. ПАСЕ приняла Резолюцию о практике заключения соглашений о признании вины. (См. англоязычную версию здесь).
Неофициальной перевод Резолюции ("Укладання угод у кримінальному провадженні: необхідність мінімальних стандартів для систем відмови від судового розгляду") см. здесь.
О некоторых существенных ошибках в неофициальном переводе см. «Снова о Резолюции ПАСЕ о практике заключения соглашений о признании вины».
В Резолюции отмечается, что быстрое развитие систем отказа от судебного разбирательства, в частности в странах-преемниках бывшего Советского Союза, связано, отчасти, с усилиями США по внедрению процедуры соглашения о признании вины американского образца в рамках технической помощи, представляемой недавно созданным демократиям для реформирования их судебных систем.

Подчеркивается, что, учитывая заметные различия в системах уголовного правосудия в Европе, а также между Европой и США, такое заимствование чревато рисками, которые необходимо нейтрализовать, чтобы свести к минимуму злоупотребления.
В частности, указывается, что широкие полномочия прокуратуры в системах уголовного правосудия некоторых стран Восточной Европы необходимо уравновешивать более сильной защитой и более активной ролью суда с тем, чтобы переговоры о признании вины не превращались в шантаж.

В Резолюции отмечаются серьезные недостатки систем отказа от судебного разбирательства.
Указывается, в частности, что они открыты для злоупотреблений как со стороны обвинения, так и со стороны защиты:
Прокурор может угрожать подсудимому неоправданно суровым приговором, если он не признает вину, даже при отсутствии достаточных доказательств. 
Защита может убедить перегруженного прокурора в сложном деле принять частичное признание и мягкую санкцию, игнорируя при этом другую, более серьезную преступную деятельность.
Обычно в первом случае страдают молодые и неимущие правонарушители.
Второй тип злоупотреблений выгоден состоятельным «беловоротничковым» преступникам.

Ассамблея призывала осуществить, в частности, следующие меры:
- Обеспечить судебный контроль за ключевыми элементами соглашений о признании вины, в т.ч., адекватности санкций, рекомендованных в соглашении. Предусмотреть надлежащую ответственность за запугивание, принуждение и другие злоупотребления в ходе переговоров о признании вины.

- Ограничить разницу между санкциями по результатам полного судебного разбирательства, и санкциями на основании соглашений о признании вины.
Это позволит избежать несправедливого давления на обвиняемых, обеспечивая при этом, чтобы санкции оставались в надлежащих пределах.

- Запретить отказ от права на апелляцию с тем, чтобы обеспечить достаточный контроль за практикой нижестоящих судов в области соглашений о признании вины.

- Предусмотреть возможность отзыва соглашения о признании вины при определенных обстоятельствах. в частности, когда возникают или становятся известны новые факты, которые делают соглашение о признании вины неприемлемым.
В таком случае признание, сделанное в рамках соглашения, не должно использоваться против обвиняемого.
В Резолюции подчеркивается, что эффективность предлагаемых мер будет зависеть от существования действительно независимой судебной системы.

 См. также «Снова о Резолюции ПАСЕ о практике заключения соглашений о признании вины».
Real Time Web Analytics